Приветствую всех любителей клематисов и тех, кто ими, надеюсь, станут!

В восьмидесятых годах, отдыхая в Кисловодске, я на рынке купила первый  свой клематис. Это был вьющийся кустик усыпанный колокольчатыми цветами сиреневого цвета. В наше время эти клематисы называют "княжиками". Эта покупка положила начало моей коллекции клематисов.

В то время посадка и уход за клематисом были для меня новым делом. Сейчас уже есть определенный опыт, позволяющий разводить клематисы в условиях Подмосковья. Им и хочу поделиться в жэтой статье.

Вскоре я приобрела несколько сортов районированных клематисов селекции Шароновой. Мне очень понравились яркость и разнообразие цветов, широкие возможности использования их в украшении интерьеров сада и относительная простота в уходе.

Хочу напомнить  цветоводам, что не надо отказываться от сортов клематисов, цветущих на побeгах прошлого года. Они бывают обычно махровые и крупные, красивые. Чтобы их сохранить, надо осенью оставить 60см лозы, положить на ветку лапника  накрыть другой веткой и припудрить золой. В этом случае раньше появятся цветы на побегах прошлого года а потом на побегах текущего года. Так же советую обрезать на зиму другие сорта клематисов, группу которых Вы не знаете.

Горные клематисы, с которыми я хочу Вас познакомить, во многом отличаются от предыдущей группы обрезки. Горные, восточные, тангутские, альпийские, княжики и другие клематисы, входящие в эту группу, нельзя обрезать совсем, кроме сухих и поломанных веточек. Почву такие клематисы предпочитают щелочную.

Читая книгу Семенова-Тяньшанского о его путешествиях и научных открытиях в горах Тяньшаня, я нашла много записей о найденных им впервые растениях, в том числе и клематисах. Некоторые из них были названы его именем.|

Произрастая в тяжелых условиях горного климата, эти клематисы развили мощную корневую систему, которая помогает бороться с болезнями - они никогда не заболевают таким опасным заболеванием как ВИЛТ.

Горные клематисы и некоторые гибридные современные сорта выносят морозы до  -30 градусов и устойчивы к ветрам. Одним из достоинством этого вида клематисов  является, то что они зацветают в МАЕ месяце, когда других цветущих растений еще мало, и цветут очень обильно от самой земли. После цветения лоза сохраняет декоративность, так как остается усыпана пушистыми шариками белого цвета, содержащими семена.

Любители цветоводы могут вырастить из них новые саженцы клематиса.

Горные клематисы и их гибриды развивают мощные кусты, усыпанные мелкими цветами, которые выносят глухую ТЕНЬ. Благодаря этим свойствам, их можно использовать, закрыв ими заборы и запустив их на деревья даже хвойные.

В моей коллекции есть несколько сортов такого вида клематисов. На сайте это номера 28, 48, 62, 63, 98,  61.

В нашей зоне Северо-востока Подмосковья мы черенкуем и выращиваем  их только в грунте, они районированные зимостойкие и на зиму в отличие от тепличных не требуют укрытия. Это относится также и к другим клематисам, которые мы предлагаем в нашем питомнике.



Яндекс.Метрика

Всем доступна оперативная обратная связь:

Представьтесь
Телефон или e-mail
Сообщение
Код