Уход за клематисами

В первый год после посадки рекомендуется удалять все бутоны клематиса, что обеспечивает хорошее развитие корневой системы.

Уход за клематисом заключается в регулярном глубоком поливе, рыхлении и мульчировании почвы, удалении сорняков, подкормках в течение всего вегетационного периода, своевременной подвязке побегов.

Весной для профилактики заболеваний пролить кусты клематисов известковым молоком (0,5литра доломитки на 1 ведро воды). Через 1-2 недели подкормить азотом (селитра или мочевина). До цветения (или после него) различных групп клематиса следует проводить опрыскивание растений против грибных болезней. В начале июня нужно подкормить клематис мочевиной и комплексным удобрением (типа "Кемира люкс") . В качестве подкормок используют органическое удобрение, которые лучше вносить в жидком виде: мочевину (10 г на 10 л воды), настой коровяка (1:10 или 1:20), куриный помет (1:15) и другие. Из минеральных удобрений – полное минеральное удобрение (10-20 г на 10 л воды), нитроаммофос (10 г на 10 л воды), рижская смесь (40 г на 10 л воды) аммиачная селитра (20 г на 10 л) воды, смесь минеральных удобрений (1 столовая ложка на ведро воды). Органические и минеральные удобрения следует чередовать. 

С августа не следует применять азотные удобрения, а в сентябре нужно внести фосфорные и калийные удобрения (можно "Кемира осеннее").

Вредители на клематисе практически не бывают.

В районах с холодными зимами желательно в конце лета вносить под каждый куст по 2-3 стакана древесной золы. 

Подготовка клематиса к зиме. Клематис - зимостойкое растение, поэтому сильно укрывать его нельзя, иначе он может выпреть, особенно в теплую зиму. В октябре все виды клематисов надо срезать, оставив лиану 0,5 - 0,7 метра от земли. Клематисы, цветущие на побегах текущего года, можно срезать под корень. Все кусты припудрить древесной золой и насыпать в центр куста органику (перегной, компост, торф) - это и укрытие, и подкормка. Чтобы сохранить побеги прошлого года, нужно оставшуюся лозу положить на лапник и прикрыть 1-2 ветками лапника.

По моему опыту этих мероприятий в условиях Центральной полосы России вполне достаточно.

КЛЕМАТИСЫ от "а" до "я"



Яндекс.Метрика

Всем доступна оперативная обратная связь:

Представьтесь
Телефон или e-mail
Сообщение
Код