Уважаемые цветоводы!

Хочу дать Вам несколько советов из собственного опыта по подбору и уходу за клематисами. 

При покупке сортов многие цветоводы просят только сорта 3-й группы обрезки, объясняя это тем, что полная обрезка лозы осенью или весной облегчает уход за растениями. 

Это не совсем верное решение, так как Вы лишаете себя возможности любоваться самыми крупными, красивыми и махровыми цветами. А уход з аними тоже не требует большого труда. А еще одно их достоинство - зацветают они на 2-3 недели раньше сортов 3-й группы обрезки. 

В то же время уход за ними мало отличается от сортов 3-й группы. 

Чтобы сохранить побеги прошлого года, надо осенью оставить 50-60 см лозы, а остальное срезать. Остаток ветки положить на одну ветку лапника, прикрыть другой и припудрить золой. Весной на перезимовавшей лозе будет от 2-х до 5-ти почек, они быстро вырастут и в июне месяце зацветут. Больше 50-60 см оставлять не стоит, так как цветов может быть чуть больше, но они будут мелкие. 

Самому растению может не хватить питания и оно не даст побегов текущего года. А это значит, что не будет второго цветения. 

Клематисы этих групп цветут дважды - на побегах прошлого года и второй раз на побегах текущего года весь оставшийся сезон. Иногда и до морозов, что не всегда бывает на побегах 3-й группы обрезки. 

Если вдруг Вы обрезали лозы, цветущие на побегах прошлого года или они померзли, то эти клематисы все равно зацветут на побегах текущего года и будут радовать Вас до осени. 

Мой совет: не зацикливайтесь только на сортах 3-й группы обрезки, пробуйте всё!

И еще один совет: Приобретайте районированные саженцы, т.е. выращенные в нашей зоне. Это относится как к клематисам, так и к другим растениям. В этом случае растениям не придется приспосабливаться к новому грунту и климату. Они быстро укоренятся и вырастут и, что особенно хорошо, надежно зимуют. 

И успеха Вам!

С уважением, 

Любовь Михайловна Ноткина

Садиум.ру






Яндекс.Метрика

Всем доступна оперативная обратная связь:

Представьтесь
Телефон или e-mail
Сообщение
Код